May 20, 2026
00

यूपी में विधान सभा चुनाव के अंतिम चरण के मतदान का प्रचार आज शाम थम जायेगा। इससे पहले पीएम नरेंद्र मोदी सहित सभी पार्टियों के नेताओं ने काशी में डेरा डाल लिया है। पीएम के संसदीय क्षेत्र में गजब का रोचक मुकाबला है।
इससे पहले छठे चरण की सीटों पर कल वोटिंग हुई। पिछले चुनाव की तुलना में कम वोट पड़ने का सिलसिला इस चरण में भी जारी रहा। हालांकि पांच चरणों की तुलना में सुधार हुआ। एक फीसदी से कम मतदान हुआ। कम मतदान भाजपा को जरूर परेशान किये हुए है, क्योंकि इस क्षेत्र में उसका दबदबा रहा है। मगर इस बार सपा ने उसे कड़ी टक्कर ओम राजभर और स्वामी प्रसाद मौर्य का साथ लेकर दी है। प्रियंका गांधी ने भी यहां खूब मेहनत की है।
छठे और अंतिम चरण के लिए तो बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने भी काशी में डेरा डाल अखिलेश के पक्ष में सभाएं की है। जयंत चौधरी भी पूरी ताकत लगाये हुए हैं। मोदी और योगी ने तो पूरी शक्ति झोंक रखी है। प्रियंका ने कबीर चौरा को अपना ठिकाना बनाया है। ये अति पिछड़ा जातियों को साथ लाने की कोशिश है। वहीं ममता दीदी ने भी कल काशी विश्वनाथ धाम पहुंचकर बाबा का अभिषेक किया।
इस चरण से भी बीजेपी को बहुत उम्मीद है, इसी कारण उसने अपनी बड़ी टीम यहां उतार रखी है। मोदी भी लगातार प्रचार में है। अति पिछड़ी जातियों के अखिलेश के साथ के नेताओं के वर्चस्व की परीक्षा इन्ही दो चरणों में होनी है इसी कारण वे दमखम से जुटे हैं। बंगाली वोटरों की संख्या को देखते हुए ही अखिलेश ममता दीदी को यहां लाये और सभा कराई।
अंतिम चरण में दागी और धन बल वाले उम्मीदवारों का बोलबाला है। दोनों तरफ इनकी उपस्थिति है। इसी कारण चुनावी समर रोचक हो गया है। ये चरण अंतिम है इसलिए सभी दल एक भी सीट खोना नहीं चाहते। प्रतिष्ठा तो भाजपा की दांव पर है, पिछले चुनाव में उसे यहां बम्फर सीटें मिली थी। वो प्रदर्शन दोहराना उसके लिए थोड़ा मुश्किल लग रहा है। इस चरण में मुकाबला निकट का और रोचक जरूर है।
– मधु आचार्य ‘ आशावादी ‘
वरिष्ठ पत्रकार